DESBORDES-VALMORE (Marceline) Ensemble de... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline) Ensemble de 2 ouvrages : - LES PLEURS. Poésies Nouvelles. Paris : Charpentier, 1833. — In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil poétique préfacé par Alexandre Dumas, illustrée d'un frontispice gravé sur acier par Charles Mauduit d'après un dessin d'Alfred Johannot, ici sur vélin fort. Bel exemplaire malgré les gardes renouvelées. Sans la liste des nouveautés de l'éditeur Charpentier, qui manque souvent. Rares rousseurs. - POÉSIES. Paris : François Louis, 1820. — In-8, demi-maroquin citron, dos lisse orné de filets dorés, monogramme doré en queue, tranches jaunes (reliure de l'époque). Edition originale du second ouvrage imprimé de la poétesse, contenant 41 élégies, 34 romances et 7 mélanges. Elle est illustrée d'un titre gravé et de trois planches gravées sur cuivre d’après Chasselat et Desenne. Très bel exemplaire en reliure de l'époque, arborant au dos le chiffre doré HA. Frottements aux coiffes, gardes renouvelées. Rousseurs.
Mes ordres d'achat