DESBORDES-VALMORE (Marceline) Poésies. Paris... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline) Poésies. Paris : A. Boulland, 1830. — 2 volumes in-8, veau havane, plats et dos ornés d'un décor repoussé à chaque fois différent, s'inspirant de l'illustration du livre, roulette dorée en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée rose, non rogné, couverture conservée, chemise et étui (reliure du XXe siècle). Première édition collective, en partie originale, illustrée de 4 gravures hors texte d'après Deveria, Henry Monnier, Pujol et Tony Johannot, tirées sur papier de Chine collé, ainsi que de 2 vignettes gravées sur bois d'après Henry Monnier sur les titres et les faux titres, et de divers ornements. Exemplaire en reliure de la première moitié du XXe siècle, ornée sur les plats et les dos d'un décor repoussé et teinté, chacun s'inspirant d'une illustration du livre. Ce très beau décor a été réalisé par le peintre, relieur et bibliographe Louis Dézé (1857-1930), dont on retrouve la signature sur les seconds plats. Spécialiste des reliures en cuir repoussé, il travailla essentiellement avec le relieur Auguste Bernasconi (1879-1967). Même si l’on peut reconnaître une certaine naïveté dans la réalisation des décors, ses reliures d’inspiration symboliste sont aujourd’hui de plus en plus recherchées. « Ses oeuvres... sont peut-être moins parfaites techniquement parlant que celles des maîtres de l’heure... mais elles sont autrement surprenantes, et elles vont infiniment plus loin dans notre sensibilité... Génie véritable, génie surabondant, il inventa ou perfectionna une technique très particulière, très savante.... Exception parmi ses collègues, il lisait sûrement les livres avant de les habiller, et avec quelle somptuosité ́! » (Hervé, « Reliures de la donation Henri Pollès : Musée du livre et des lettres. Qu’est-ce donc qu’une reliure originale ? Hommage à Louis Dézé », pp. 27-29). Exemplaire à toutes marges, très bien conservé malgré des restaurations aux couvertures. Quelques feuillets brunis, comme toujours. Les chemises et les étuis sont des réemplois, ils appartenaient à l'origine à un autre livre.
Mes ordres d'achat