ÉLUARD (Paul). Ensemble de 3 ouvrages de... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ÉLUARD (Paul). Ensemble de 3 ouvrages de Paul Éluard dédicacés au relieur et éditeur montmartrois Aristide-Jules Gonon, ami proche de l'auteur, qui publia notamment le premier recueil poétique de ce dernier intitulé « Le Devoir et l'inquiétude » : - L'AMOUR LA POÉSIE. Paris : Librairie Gallimard, La Nouvelle Revue Française, [1929]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, portant cette dédicace autographe sur le faux titre : « à A. J. Gonon // très affectueusement // Paul Éluard » Exemplaire très bien conservé malgré des salissures à la couverture. Prière d'insérer joint. - LE LIVRE OUVERT (1938-1940). Paris : Éditions Cahiers d'Art, octobre 1940. — In-12, broché. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur papier hélio, enrichi de cet envoi sur le faux titre : « à A. J. G. // toujours // Paul E. » - LA VIE IMMÉDIATE. Paris : Cahiers libres, 1932. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi de ce bel envoi autographe sur le faux titre : « Exemplaire d'A. J. Gonon // avec mon indestructible affection // Paul Eluard »
Mes ordres d'achat