GIDE (André). Ensemble de 3 ouvrages dédicacés... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
GIDE (André). Ensemble de 3 ouvrages dédicacés à Lucie Delarue-Mardrus : - L'ÉCOLE DES FEMMES. Paris : Nouvelle Revue Française, [1929]. — In-16, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « à Lucie Delarue-Mardrus // en hommage // et bien amical souvenir // André Gide » Exemplaire un peu gauchi, quelques légères salissures à la couverture. - ROBERT. SUPPLÉMENT À L'ÉCOLE DES FEMMES. Paris : Nouvelle Revue Française, [1930]. — In-16, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi de cet envoi : « à Lucie Delarue-Mardrus // en hommage affectueux // et avec le fidèle souvenir d' // André Gide » Exemplaire très bien conservé, complet du feuillet d'errata. - SOUVENIRS DE LA COUR D'ASSISES. Paris : Nouvelle Revue Française, 1924. — In-8, broché. Nouvelle édition parue dans la collection « Les documents bleus ». Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « à Madame L. Delarue Mardrus // en affectueux souvenir // André Gide » Dos et bords des plats insolés. Feuillets brunis.
Mes ordres d'achat