GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 4 pièces de... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 4 pièces de théâtre : - INTERMEZZO. Comédie en trois actes. Paris : Grasset, [1933]. — In-12, broché. Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 27 février 1933 sur la scène du Théâtre Louis Jouvet. Exemplaire de presse, OFFERT PAR L'AUTEUR À ANDRÉ SUARÈS, portant cet envoi sur le faux titre : « À André Suarès // avec ma confusion de voir que mes // livres ne vont pas d'eux mêmes // vers lui, et ma grande admiration // Jean Giraudoux » Exemplaire très bien conservé. - LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU. Pièce en deux actes. Paris : Bernard Grasset, [1935]. — In-8, broché. Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 21 novembre 1935 sur la scène du Théâtre de l'Athénée. Un des 30 exemplaires sur vélin héliotrope, réservés à l'auteur et ses amis (n° V), très bien conservé. - ONDINE. Pièce en trois actes. D'après le conte de Frédéric de La Motte Fouqué. Paris : Bernard Grasset, [1939]. — In-12, broché. Édition originale, en second tirage, de cette pièce représentée pour la première fois le 27 avril 1939, sur la scène du Théâtre de l'Athénée. Un des 35 exemplaires sur vélin vert lumière (n° VI), enrichi de ce bel envoi de l'auteur sur le faux titre : « Au monstre nouveau // à l'ours vert // Jean Giraudoux // affectueusement malgré // tout » Cet envoi est accompagné d'un petit croquis de l'auteur. Exemplaire très bien conservé. - SIEGFRIED. Pièce en 4 actes. Paris : Bernard Grasset, 1928. — In-12, broché. Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 3 mai 1928 sur la scène de la Comédie des Champs Élysées. Exemplaire de presse (n° CLXXII), également justifié à l'encre « et d'auteur n° I ». Bel envoi de l'auteur sur le faux titre : « À Georges Girard // défenseur de Lohengrin // son ami Siegfried et // son affection // Jean Giraudoux » Exemplaire enrichi de deux cartons d'invitation, l'un pour la première représentation de la pièce (déchirures et manques à deux coins), l'autre pour célébrer la 100e de la pièce le 27 septembre au Foyer de la Comédie des Champs-Élysées. Exemplaire légèrement gauchi, dos et bords de la couverture insolés.
Mes ordres d'achat