GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 4 ouvrages... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 4 ouvrages : - À LA RECHERCHE DE BELLA. Liège : La Lampe d'Aladdin, 1926. — In-16, demi-chagrin brun foncé, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. Un des 35 exemplaires sur vergé baroque crème (n° XXXI). De la bibliothèque du comte Kirchove de Denterghem, avec son ex-libris. Dos passé. Rousseurs sur les gardes. - JULIETTE AU PAYS DES HOMMES. Paris : Émile-Paul frères, 1924. — In-8, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 100), très bien conservé. - MARCHE VERS CLERMONT. Avec un portrait de l'auteur par Alexeieff. Paris : Cahiers libres, [1928]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (n° XXIV). Salissures à la couverture. - LE SIGNE. Paris : Émile-Paul frères, [1929]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des exemplaires de tête sur japon impérial, d'un tirage annoncé à 25 exemplaires, celui-ci n'étant pas numéroté.
Mes ordres d'achat