GRACQ (Julien). Ensemble de 4 ouvrages : -... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
500 - 600 EUR
GRACQ (Julien). Ensemble de 4 ouvrages : - AU CHÂTEAU D'ARGOL. Paris : José Corti, [1938]. — In-8, broché. Édition originale du premier livre de Julien Gracq. Exemplaire du tirage courant, imprimé par La Technique du livre à Paris. Il n'existe que 4 exemplaires sur grand papier. Exemplaire très bien conservé, malgré de petites déchirures au bas du dos. - LA LITTÉRATURE À L'ESTOMAC. Paris : José Corti, [1950]. — In-16, broché. Édition originale de cet essai de Julien Gracq paru pour la première fois dans « Empédocle », revue d'Albert Camus. Exemplaire sur papier d'édition, bien conservé malgré une mouillure claire au dos. - LE RIVAGE DES SYRTES. Paris : José Corti, 1951. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Couverture défraîchie et restaurée, présentant des déchirures ainsi que des restes et des traces de scotch. - UN BEAU TÉNÉBREUX. Paris : José Corti, [1945]. — In-8, broché. Édition originale, achevée d'imprimer le 23 janvier 1945. Exemplaire du tirage courant. Mouillures claires et quelques défauts d'usage à la couverture. Feuillets brunis.
Mes ordres d'achat