HOUVILLE (Gérard d'). Clowns. Paris : Les... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
HOUVILLE (Gérard d'). Clowns. Paris : Les Amis d'Édouard, [1925]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 205 exemplaires, formant le 92e titre des « Amis d'Édouard ». Un des 194 exemplaires sur Arches (n° 129), enrichi de cet ENVOI AUTOGRAPHE ADRESSÉ À L'ÉCRIVAIN ET DRAMATURGE MARCEL ACHARD (1899-1974) : « Pour Marcel Achard // en souvenir du plaisir // charmé goûté à // Voulez vous jouer avec moâ // et à Malbourgh… // Gérard d'Houville » L'autrice fait ici référence à 2 pièces de théâtre d'Achard, « Voulez-vous jouer ave moâ ? » créée le 18 décembre 1923 dans une mise en scène de Charles Dullin, et « Malbourgh s'en va-t-en guerre, représentée pour la première fois le 9 décembre 1924 dans une mise en scène de Louis Jouvet. Cette provenance est importante pour cet ouvrage car le troisième chapitre est entièrement consacré à « Voulez-vous jouer avec moâ ? » de Marcel Achard. Couverture déchirée avec manques au dos.
Mes ordres d'achat