HUGNET (Georges). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
100 - 150 EUR
HUGNET (Georges). Ensemble de 2 ouvrages : - 40 POÉSIES DE STANISLAS BOUTEMER. Paris : Théophile Briant, [1928]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale du premier livre de Georges Hugnet, illustrée de deux lithographies hors texte et de quatre compositions à pleine page de Max Jacob. Tirage à 170 exemplaires. Celui-ci est l'un des 150 sur vélin d'Arches (n° 104), très bien conservé malgré de petites traces rousses sur la couverture. - LE DROIT DE VARECH précédé par Le Muet ou les Secrets de la vie. Paris : Éditions de la Montagne, [1930]. — In-8, broché, couverture rempliée. Edition originale. Un des 400 exemplaires sur Alfa (n° 175). Ce tirage ne comporte pas les illustrations d'Eugène Berman. Exemplaire en grande partie non coupé, très bien conservé malgré quelques piqûres sur les tranches.
Mes ordres d'achat