JACOB (Max). Visions des souffrances et de... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
JACOB (Max). Visions des souffrances et de la mort de Jésus fils de Dieu. Paris : Au quatre chemins, 1928. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur. Édition originale de ce recueil formant le premier numéro de la « Collection Maurice Sachs », comprenant 40 reproductions en noir de dessins de Max Jacob dont un autoportrait. Tirage à 300 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, celui-ci étant l'un des 279 sur Annam de Rives (n° 43), enrichi de ce très bel ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À L'ARTISTE JACQUES ÉMILE BLANCHE : « à Jacques Émile Blanche // qui marque de grandeur et // de grâce les arts qu'il pratique // en maître, // qui contemple avec une bienveillante // sérénité les bocaux où s'agite l'espèce // humaine - et ne doit les cris // de ses âcres satires qu'aux douleurs // d'un tendre optimisme froissé // son ami respectueux // Max Jacob // 28. » Salissures et petites piqûres à l'emboîtage et à la couverture. Déchirure sans manque à cette dernière.
Mes ordres d'achat