PÉLADAN (Joséphin). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
PÉLADAN (Joséphin). Ensemble de 2 ouvrages : - LA DÉCADENCE LATINE. ÉTHOPÉE II. CURIEUSES ! Frontispice à l'eau-forte de Félicien Rops. Deuxième édition. Paris : Librairie de la Presse, A. Laurent, 1886. — In-18, broché. Exemplaire de Catulle Mendès, portant cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « A Catulle Mendès // avec ma gratitude pour // le bien qu'il a dit de moi // & ma sympathie antithétique. // la grand horreur // Joséphin Péladan » Exemplaire en grande partie débroché. Premier plat de couverture, frontispice et 4 premiers feuillets défaits, dos cassé. - LES DÉVOTES VAINCUES. ROMAN. Paris : Éditions du Monde nouveau, 1923. — In-8, broché. Édition originale. Un des 95 exemplaires sur papier de Hollande (n° 58), second papier après 5 exemplaires sur japon.
Mes ordres d'achat