PORTO-RICHE (Georges de). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
PORTO-RICHE (Georges de). Ensemble de 2 ouvrages dédicacés : - BONHEUR MANQUÉ. CARNET D'UN AMOUREUX. Nouvelle édition, en partie originale. Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1903. — In-16, demi-toile bleu clair à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Exemplaire de l'écrivain et dramaturge Abel Hermant (1862-1950), portant cet envoi de l'auteur sur la couverture : « Pour Abel Hermant // son admirateur // et ami // Georges P. Riche » Dos légèrement sali, manque à la pièce de titre. - LE VIEL HOMME. Pièce en cinq actes. Paris : Émile-Paul, [1911]. — In-18, broché. Édition originale. Un des exemplaires spécialement tirés pour l'auteur (n° 323), offert par ce dernier au poète et pamphlétaire Laurent Tailhade (1854-1919), comprenant cet envoi autographe sur la couverture : « À Laurent Tailhade // Au maître écrivain // & au poète // Georges Porto-Riche // 1912 » Exemplaire enrichi d'une L.A.S. de l'auteur à Laurent Tailhade, 3 pages in-12, avec son enveloppe jointe, augmentée en quatrième page d'une note autographe de Tailhade.
Mes ordres d'achat