PROUST (Marcel). À la recherche du temps... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris : Bernard Grasset, 1914 [1913] ; Paris : Nouvelle Revue Française, 1918-1927. — 13 volumes in-8, reliés ou brochés. Édition originale de cette œuvre magistrale de Marcel Proust, composée de 7 titres dont les 3 derniers ont paru de façon posthume. Exemplaire ainsi composé : - DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. Paris : Bernard Grasset, 1914. — In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, second plat de couverture conservé (reliure du temps). Édition originale. Exemplaire avec le bon achevé d'imprimer daté du 8 novembre 1913 au verso de la page 523, mais sans la table des matières, sans la faute typographique à Grasset sur le titre et sans le catalogue. Second plat de couverture seul conservé. Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Frottements aux charnières et aux nerfs. - À L'OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS. Paris : Nouvelle Revue Française, 1918. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire, très bien relié. Salissures à la couverture. - LE CÔTÉ DE GUERMANTES I. Paris : Nouvelle Revue Française, 1920. - LE CÔTÉ DE GUERMANTES II. SODOME ET GOMORRHE I. Paris : Nouvelle Revue Française, 1921. — 2 volumes in-8, broché. Édition originale. Chaque volume est l'un des 1040 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 903 et 46). Quelques salissures aux couvertures. Minimes rousseurs dans le second volume. - SODOME ET GOMORRHE II. Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. — 3 volumes in-8, broché. Édition originale. Chaque volume est l'un des 890 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 443 et 717). Légères salissures aux couvertures, travaux de vers au dos du second volume. - LA PRISONNIÈRE (SODOME ET GOMORRHE III). Paris : Nouvelle Revue Française, 1923. — 2 volumes in-8, broché. Édition originale posthume. Chaque volume est l'un de 917 exemplaires sur vélin, réservés aux amis de l'édition original (n° 148 et 433). Quelques salissures aux couvertures. - ALBERTINE DISPARUE. Paris : Nouvelle Revue Française, 1925. — 2 volumes in-8, broché. Édition originale posthume. Un des 1249 exemplaires sur vélin (n° 224 et 209). Rousseurs éparses dans le second volume. - LE TEMPS RETROUVÉ. Paris : Nouvelle Revue Française, 1927. — 2 volumes in-8, broché. Édition originale posthume. Un des 1245 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 469 et 566). Dos du premier volume bruni.
Mes ordres d'achat