RADIGUET (Raymond). Le Bal du Comte d'Orgel. Paris... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
RADIGUET (Raymond). Le Bal du Comte d'Orgel. Paris : Bernard Grasset, 1924. — In-12, broché. TRÈS RARE VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE, dite « des bonnes feuilles », du second roman de Raymond Radiguet. Il s'agit de l'un des 20 exemplaires d'épreuves, justifiés ainsi sur la couverture : « Épreuves du roman de Raymond Radiguet… En l'état exact laissé par l'auteur et avant toutes corrections même typographiques. Il a été tiré de ces bonne feuilles vingt exemplaires numérotés ». Celui-ci porte le numéro 9. L'éditeur reçut le manuscrit en octobre 1923 et, le jugeant suffisamment abouti, en fit faire des épreuves à la fin de ce même mois. À la mort de Radiguet survenue brutalement le 12 décembre 1923, Grasset décida de faire tirer 20 exemplaires de ces épreuves qu'il destina exclusivement aux plus proches amis de l'auteur. Ces épreuves sont très précieuses car elles donnent le premier état du livre, c'est-à-dire avant les nombreuses corrections faites par Cocteau, Lacretelle, Behaine, Kessel et Grasset. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat