[REVUE]. Bifur. Paris : Editions du carrefour,... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
[REVUE]. Bifur. Paris : Editions du carrefour, [1929-1931]. — 8 numéros in-8, brochés. Collection complète des 8 numéros parus entre mai 1929 et juin 1931 de cette revue littéraire d’avant-garde créée par Pierre G. Lévy et dirigée par Georges Ribemont-Dessaigne. Cette revue éphémère permit à de nombreux écrivains de s’exprimer, parmi lesquels on trouve Ivan Goll, Blaise Cendrars, Henry Michaux, Philippe Soupault, Tristan Tzara, Jean Lurçat, Giorgio de Chirico, Francis Picabia, Michel Leiris, Robert Desnos, James Joyce, Ernest Hemingway, André Malraux, Jean Giraudoux, Jean-Paul Sartre, etc. Les numéros sont illustrés de reproductions hors texte de peintures, de sculptures et de photographies d’André Masson, Germaine Krull, Man Ray, Sima, Arp, etc. Le numéro 2 est ici malheureusement incomplet de ses planches. Les numéros 1, 2, 4, 5 font partie des 200 exemplaires de têtes numérotés sur vélin pur chiffon des Papeteries de Canson-Montgolfier (n° XXXV, LXXX, CLIX et CLXXXIV), et les autres sont numérotés sur Alfa de Lafuma-Navarre, d'un tirage allant de 1700 à 3000 exemplaires (n° 1701 (3), 1131 (6), 643 (7) et 806 (8)). Couvertures salies, certaines tachées, le dos de la couverture du numéro 4 est décollé ; quelques déchirures sans manque. Quelques rares rousseurs, présentes surtout dans les exemplaires sur Alfa.
Mes ordres d'achat