VIÉLÉ-GRIFFIN (Francis). L'Amour sacré. Poèmes. Paris... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 410EUR
VIÉLÉ-GRIFFIN (Francis). L'Amour sacré. Poèmes. Paris : Bibliothèque de l'Occident, 1903. — In-4, demi-maroquin vert foncé à long grain, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 210 exemplaires, de ce recueil poétique. EXEMPLAIRE DE JULIA DAUDET, un des 60 de tête sur Hollande (n° 11), portant son cachet sur la première garde blanche et cet ex-dono autographe de l'auteur à la justification : « Exemplaire offert respectueusement // à Madame Julia Alphonse Daudet // Francis Viélé-Griffin » Bel exemplaire, très bien conservé malgré le dos légèrement passé et quelques salissures et taches à la couverture.
Mes ordres d'achat