WILDE (Oscar). Ensemble de 2 ouvrages : -... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
WILDE (Oscar). Ensemble de 2 ouvrages : - THE DUCHESS OF PADUA. ATragedy of the Sixteenth Century. New York : privately printed, [vers 1920]. — In-8, couverture rempliée. Édition très rare, publiée dans la première moitié du XXe siècle à un très petit nombre d'exemplaires. L'originale parue en 1883. Exemplaire portant le numéro 39, imprimé sur papier japon. Dos légèrement éclairci. - POEMS IN PROSE. Paris : Privately Printed, 1905. — In-8, broché, couverture rempliée. Rare édition pirate faite par Charles Carrington de 6 poèmes en prose d'Oscar Wilde qu'il avait fait publier en juillet 1894 dans la revue « The Fortnightly Review ». UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat