François DESNOYER (1894-1972) Portrait de... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
François DESNOYER (1894-1972) Portrait de Jean Bouret, vers 1941 Huile sur carton toilé. Signée en bas à droite. 59 x 37 cm Provenance : - Collection Jean Bouret. - Collection Alain Bouret. - Vente de la collection Alain Bouret, Christie’s, Paris, 21 octobre 2021, n° 165. Bibliographie : Lydia Harambourg, L’École de Paris, 1945-1965, Dictionnaire des peintres, Paris, 2010, reproduit p. 127 et 138. Nous remercions Monsieur Joubert pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat