André HAMBOURG (1909-1999) Le Couturier au... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
12000 - 15000 EUR
André HAMBOURG (1909-1999) Le Couturier au Rond-point des Champs-Élysées ou Chez Le Couturier, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. (Petits manques et restaurations). 130 x 162 cm Expositions : - Musée Galliera, Paris, mars 1958. - Maison de la Culture, Bourges, novembre 1970 - janvier 1971. Bibliographie : - Paris-Normandie-Rouen, J.C., 4 mars 1958, reproduit. - Le Figaro, André Warnod, 4 mars 1958. - L’Amateur d’art, 10 mars 1958, reproduit. - Le Peintre, 15 mars 1958, reproduit. - Les Beaux-Arts, Babette Robin, 28 mars 1958, reproduit. - Revue parlementaire, M. Tamisa, 31 mars 1958. - Michel Droit, Hambourg, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1970, reproduit sous le n° 203. - Lydia Harambourg, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, André Hambourg 1909-1999, Tome I, Éditions Desgranchamps, 2009, reproduit p. 112 sous le n° FC 46.
Mes ordres d'achat