D’APRÈS MARCEL BREUER (1902-1981) & CARLO... - Lot 472 - Ader

Lot 472
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 704EUR
D’APRÈS MARCEL BREUER (1902-1981) & CARLO SCARPA (1906-1978) D’après le modèle Delfi, conçu vers [1969], très probablement commande spéciale et pièce unique Importante table de salle à manger en marbre. Les deux pieds en pylône architecturé aux motifs sculptés en épais gradins et percés en leur centre. L’épais dessus rectangulaire. Accidents et manques sur le plateau. H. 72,5 cm - L. 240 cm – l. 100 cm À noter : Notre table présente des dimensions et une épaisseur de plateau tout à fait inhabituelles au regard de celles du modèle Delfi. Elle meublait un château de l’Oise et il ne nous a pas été possible de déterminer, à ce jour, si elle avait fait l’objet d’une commande spéciale auprès de l’éditeur du modèle Defli de Marcel Breuer et Carlo Scarpa, ou si simplement son auteur s’en était inspiré. Bibliographie : Giuliana Gramigna - Repertorio del Design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, volume I – Éditions Umberto Allemandi & Cie, Turin, 2003. Le modèle Delfi de Marcel Breuer et Carlo Scarpa reproduit et décrit page 180.
Mes ordres d'achat