MÉNARD, Cyrille. Les maîtres de la photographie.... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 380EUR
MÉNARD, Cyrille. Les maîtres de la photographie. Paris, Charles-Mendel, [1907]. In-4 (29 x 20 cm). Édition originale. 376 pp. L'ouvrage est composé de douze chapitres consacrés aux photographes suivants : Maurice Bucquet, Gertrude Käsebier, P. de Sincly, C. Puyo, Léonard Misonne, Charles Job, G. A. Barton, Robert Demachy, Alexandre Keighley, Albert Regad, Pierre Dubreuil, Paul Bergon. Textes de Cyrille Ménard. 340 photographies dont 77 pleines pages. Brochure avec usures d'usage, couverture souple insolée en bordure avec ex-libris manuscrit, tampon d'ex-libris en page de titre.
Mes ordres d'achat