PICTORIALISME 9 volumes. Salon International... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
PICTORIALISME 9 volumes. Salon International de la Photographie 1924-1932. Paris, Braun & Cie Éditeurs, 1925-1932. In-4 (31 x 24 cm). Éditions originales. 9 volumes qui se suivent du 19ème au 27ème Salon. 48 planches photographiques imprimées en héliogravure, en recto seulement, dans chaque volume, textes liminaires de divers auteurs. Couverture souple illustrée avec dos carré, reliure avec cordelette pour les volumes 1929 à 1932, photographie d'Hippolyte Bayard contrecollée en couverture pour le volume 1927. Photographies de Laure Albin-Guillot, W.A. Alcock, Paul Angelo, Julius Aschauer, J.M. Auradon, R. de Beauchamps, R. Begue, Erich Böhm, Will Connell, W.R. Mac Askill, Auradon, Berssenbrugge, J.-A. Bokhonoff, Achille Bologna, H. Bersenbrugge, F. Bignon, Karl Burgersdorfer, Stefano Bricarelli, E. Chavepeyer, J.- H. Coatdworth, Will Connell, Demachy, F. Dritkol, G. Eremine, H. Fardel, J. Funke, V. Guidalevitch, Johan Helders, Captain Jiu Jencek, Alex Keighley, Dr-K. Koike, Jaroslav. Krupka, René Lamarre, Cecilia Levicka, Hal Linden, Harald Lonnqvists, Torazi Mayeda, K. Mtsuki, Torazi Mayeda, Bruce Metcalfe, F.J. Mortimer, Louis Noulet, G. Otthoffer, José Ortiz Echague, D. Masclet, Toyo Okamoto, Mrs Peggy Stewart, Foo Ping-Sheng, Constant Puyo, Albert Renger-Patzch, Richardson-Cremer, John Riise, de Santeuil, M. Shimotsusa, T. K. Shindo, Henri Schneeberger, Tankai Suzuki, C. J. Symes, Kalman Szollosy, Colin F. Unsworth, E. Vermeylen, Otto-Kurt Vogelsang, Tadeuz Wanski, Dr. Karl Wechsler, Torquato Zambelli, A .-D. Van Zutphen, e.a.
Mes ordres d'achat