COLLECTIF [Signed] 2 ouvrages. Volume 2 signé... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 155EUR
COLLECTIF [Signed] 2 ouvrages. Volume 2 signé par Marc RIBOUD. The Concerned Photographer. New York, Grossman Publishers, 1968-1972. Deux volumes In-8 (25 x 21,5 cm). Édition originale signée par Marc Riboud en volume 2. Ouvrage non paginé, 287 photographies généralement en noir et blanc (sauf mention complémentaire ci-dessous), la plupart en pleine page et double page. Texte introductif en anglais de Cornell Capa et en fin d’ouvrage légendes détaillées des photographies avec reproductions miniatures. Reliures toilées orange pour le volume 1 et noire pour le volume 2 avec titre imprimé en creux au dos et jaquettes (un petit manque et déchirure sans manque à peine visible en quatrième de la jaquette du vol. 2). Volume 1 : Photographies de Werner Bischof (25), Robert Capa (27), Andre Kertesz (32), David Seymour (28), Dan Weiner (34), Leonard Freed (29). Volume 2 : Marc Riboud (11 en noir et blanc et en couleur), Dr. Roman Vishniac (12 en noir et blanc et en couleur), Bruce Davidson (16), Gordon Parks (14), Ernst Haas (15 en noir et blanc et en couleur), Hiroshi Hamaya (15 en noir et blanc et en couleurs), Donald McCullin (15), W. Eugene Smith (14).
Mes ordres d'achat