COLLECTIF [Signed] Ouvrage signé par René... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
250 - 300 EUR
COLLECTIF [Signed] Ouvrage signé par René BURRI, Raymond DEPARDON, Martine FRANCK, GLADYS, Harry GRUYAERT, Sarah MOON, Marie-Paule NEGRE et Ferdinado SCIANNA Portraits de mot. 13 grands photographes révèlent 100 mots. Paris, Alphagram / Pierre Bordas, 1994. In-4 (31,5 x 24 cm). Édition originale signée par 8 photographes dans les pages finales comportant pour chaque photographe le sommaire des différentes photographies avec reproduction miniature ; 240 p., 374 photographies en noir et blanc et en couleurs illustrant chacune un mot de la langue française : 29 photographies de Jean-François Bauret, 26 photographies de René Burri, 28 photographies de Jean-Philippe Charbonnier, 38 photographies de Raymond Depardon, 24 photographies de Pascal Dolémieux, 18 photographies de Martine Franck, 11 photographies de Gladys, 16 photographies d’Harry Gruyaert, 86 photographies de Guy Le Querec, 14 photographies de Sarah Moon, 40 photographies de Marie-Paule Nègre, 20 photographies de Ferdinando Scianna, 24 photographies de Jeanloup Sieff. Préface de Philippe Quéau, reliure d’éditeur cartonnée imitation toile et jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat