[PARIS] COLOMB, Denise (1902-2004) 2 ouvrages. *Ponts... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[PARIS] COLOMB, Denise (1902-2004) 2 ouvrages. *Ponts de Paris. Paris. Éditions Albin Michel, 1951. In-4 (28,5 x 23 cm). Édition originale, 64 pp, 12 photographies en noir et blanc, certaines avec photomontages, imprimées en héliogravure, poèmes de Jean-Louis Vallas, couverture muette sous jaquette rempliée. Ref. Koetzle Eyes on Paris, Paris im Fotobuch pp. 232 - 233. *Quelques réflexions sur Paris. Paris, Marval, 1989. In-8 (22 x 24 cm). Édition originale, 96 pp, 39 planches photographiques en noir et blanc, texte de René Pons, couverture illustrée avec rabats.
Mes ordres d'achat