[PARIS] JOHNSON, Tore (1928-1980) 2 ouvrages *Okänt... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[PARIS] JOHNSON, Tore (1928-1980) 2 ouvrages *Okänt Paris. Stockholm, Raben & Sjogren, 1954. In-4 (26,5 x 21 cm). Édition originale, 96 pp, 72 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure, texte en suédois d’Ivar Lo-Johansson, reliure d’éditeur cartonnée rigide avec jaquette illustrée incrustée à la reliure elle-même. Ref. Auer 802 photo books from the M + M Auer collection p.353. Ref. Koetzle Eyes on Paris, Paris im Fotobuch pp. 258 - 259 *Paris hemliga tecken Stockholm, Wahlström och Widstrand 1952. In-8 (23,5 x 17,5 cm). Édition originale, 100 pp, 65 photographies en noir et blanc, texte en suédois de Göran Schildt. Edition brochée illustrée. Ref. Koetzle Eyes on Paris, Paris im Fotobuch pp. 244 - 249
Mes ordres d'achat