[PARIS] KONOPKA, Bogdan (1953 - 2019) [Signed] Paris... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[PARIS] KONOPKA, Bogdan (1953 - 2019) [Signed] Paris en gris / Szary Paryz. Paris, Institut Polonais / Lublin. Éditions de l’Université Marie Curie-Sklodowska, 2000. In-4 (31,5 x 23,5 cm). Édition originale signée par Bogdan Konopka en page de titre, catalogue de l’exposition présentée à l’Institut Polonais de Paris en novembre-décembre 2000 avec le commissariat de Françoise Paviot, dans le cadre du festival Paris Photo. 72 pp, 52 photographies en noir et blanc (et en gris) pleine page avec légende et localisation précise en bas de page, introduction en français et en polonais par Adam Zagajewski. Edition brochée illustrée. L'exemplaire contient également le dossier de presse de 6 pages, l'article du quotidien Libération du 21 novembre 2000 ainsi qu'une carte postale signée au verso avec une reproduction photographique de Paris en Gris de Bogdan Konopka du Festival Nicéphore de Clermont Ferrand (7 - 24 novembre 2001) et un carton d'invitation des Rencontres Photographiques de Niort 2006 autour de l'exposition de 119 œuvres de la collection du FRAC Ile de France, "Paris, la ville invisible" de Bogdan Konopka également signé par Bogdan Konopka au verso.
Mes ordres d'achat