[PARIS] MARQUIS, Jean (1926-2019) [Signed] 2... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
180 - 220 EUR
[PARIS] MARQUIS, Jean (1926-2019) [Signed] 2 ouvrages, dont 1 signé. *Il ne m’est Paris que d’Elsa. Paris, Robert Laffont, 1968. In-4 (27 x 22 cm). Édition originale, 176 pp, 60 photographies en noir et blanc, texte d’Aragon, reliure toilée blanche avec titre imprimé en creux en vert, bleu et rouge, jaquette illustrée (petite déchirure sans manque). *Jean Marquis. Douchy-les-Mines, Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais, 2001. In-4 (25 x 23,5 cm). Édition originale anthologique limitée à 1500 exemplaires, exceptionnellement dédicacée à Yvette Troispoux et signée en page d’avant titre, 138 pp, 70 photographies en noir et blanc pleine page, texte de Christophe Berthoud. Édition brochée illustrée avec rabats.
Mes ordres d'achat