CUNNINGHAM, Imogen (1883-1976) 4 ouvrages. *Imogen... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
CUNNINGHAM, Imogen (1883-1976) 4 ouvrages. *Imogen Cunningham 1883 – 1976 Cologne, New-York, Paris, Taschen, 2001. Grand In-4 (33 x 27 cm). Édition originale reliée, 252 pp, environ 180 photographies en noir et blanc pleine page, éditée par Manfred Heiting, texte en anglais, français et allemand de Richard Lorenz ainsi qu’une page d’Edward Weston à propos d’Imogen Cunningham, reliure d’éditeur cartonnée avec jaquette illustrée. *Imogen Cunningham, ideas without end, a life in photographs. San Francisco, Chronicle Books, 1993. In-4 oblong (25,5 x 24,5). Édition originale, 180 pp, environ 150 photographies en noir et blanc dont 80 en pleine page, texte en anglais de Richard Lorenz. Edition brochée à rabat illustrée (ex-libris collé en regard de la page initiale). *Flora. Boston, New York, Londres, Bulfinch Press Book, Little Brown Company, 1996. In-4 (30,5 x 23,5 cm). 160 pp, 100 photographies en noir et blanc pleine page et 60 in-texte, texte en anglais de Richard Lorenz. Édition brochée à rabat illustrée. *Portraiture. Boston, New York, Londre, Bulfinch Press Book, Little Brown Company, 1997. In-4 (30,5 x 23,5 cm). 200 pp, 250 photographies dont 100 en pleine page et 13 en couleurs, texte en anglais de Richard Lorenz. Édition brochée à rabat illustrée.
Mes ordres d'achat