D’ORA (1881-1963) 2 ouvrages. *D’Ora, Portraits... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
D’ORA (1881-1963) 2 ouvrages. *D’Ora, Portraits aus Kunst und Gesellschaft 1907 – 1957. Vienne /Munich. Édition Christian Brandstätter, 1983. In-4 (30 x 24,5 cm). Édition originale, 204 pp, 258 photographies dont 111 en bichromie et 12 en couleur, texte en allemand de Monika Faber, reliure toilée marron avec titre imprimé en creux en caractères noirs et jaquette illustrée. Une carte postale représentant Joséphine Baker photographiée par Mme D’Ora vers 1927 (Galerie Yves Di Maria, Paris) est insérée dans cet exemplaire. *D’Ora, Vienne & Paris 1907 – 1957, the photography of Dora Kallmus. New York, Vassar College Art Gallery, 1987. In-4 (30,5 x 21,5 cm). Édition originale, 60 pp, 30 photographies pleine page et 18 in texte, texte en anglais de Monika Faber. Édition brochée illustrée.
Mes ordres d'achat