DIJKSTRA, Rineke (née en 1959) 2 ouvrages. *Location. Londres,... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DIJKSTRA, Rineke (née en 1959) 2 ouvrages. *Location. Londres, The Photographers' Gallery, 1997. In-4 (30,5 x 21,5 cm). Édition originale publiée à l’occasion de l’exposition qui s’est déroulée du 29 novembre 1997 au 10 janvier 1998, 36 pp, 28 photographies en couleurs pleine page, texte en anglais de Michael Bracewell et Joanna Lowry, interview de Rineke Dijkstra par Mariska van den Berg, reliure d’éditeur cartonnée rigide illustrée en couverture et en quatrième de couverture. *Photography - Dijkstra, Rineke Beach Portraits. Chicago, LaSalle Bank, 2002. In-4 (34 x 26,5 cm). Édition originale reliée, 72 pp, 20 planches photographiques pleine page, texte en anglais de Caroline Ehlers et James Rondeau, catalogue édité à l’occasion du don par la LaSalle Bank des 20 photographies originales à l’Art Institute de Chicago, très belle reliure d’éditeur toilée avec titre imprimé en creux au dos et jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat