EVANS, Walker (1903-1975) Americans photographs. New... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
EVANS, Walker (1903-1975) Americans photographs. New York, Museum of Modern Art, 1938. In-8 (22,5 x 20 cm). Édition originale. 212 pp, 87 planches photographiques, texte en anglais de Lincoln Kirstein en fin d'ouvrage. Reliure d’éditeur toilée noire avec étiquette titrée au dos et boitier rigide également toilé noir (complet de l'errata initial). Ref. : The book of 101 books p. 98-99, Hasselblad p. 128-129, Auer p. 263, Parr & Badger I p. 114-115
Mes ordres d'achat