FEMMES PHOTOGRAPHES 3 ouvrages. *ROSENBLUM,... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
FEMMES PHOTOGRAPHES 3 ouvrages. *ROSENBLUM, Naomi A History of Women Photographers. Paris, Londres, New York, 1994. In-4 (30 x 23 cm). Édition originale en anglais, 356 pp, plus de 200 photographies en noir et blanc, dictionnaire des femmes photographes (pp. 291 à 327), bibliographie sélective (pp. 328 à 347) et index, reliure d’éditeur toilée marron avec titre imprimé en creux en caractères or en couverture et au dos, jaquette illustrée. *MUZZARELLI, Federica Femmes photographes, Emancipation et performance (1850-1940). Paris, Hazan, 2009. In-8 (27 x 19,5 cm). Édition originale, 304 pp, environ 150 photographies en noir et blanc et en couleurs, bibliographie (pp. 294 – 298) et index, reliure d’éditeur cartonnée noire avec titre imprimé au dos et jaquette illustrée. *BOUQUERET, Christian Les femmes photographes de la nouvelle vision en France, 1920 – 1940. Paris, Marval, 1998. In-4 (28 x 21,5 cm). Édition originale, catalogue de l’exposition présentée à l’Hôtel de Sully à Paris du 3 avril au 7 juin 1998 puis à Chalon-sur-Saône, 140 pp, 117 photographies en noir et blanc imprimées en pleine page, dictionnaire biographique (pp.130 – 135). Édition brochée illustrée.
Mes ordres d'achat