GALJAARD, David (né en 1983) [Signed] Congresco.... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
GALJAARD, David (né en 1983) [Signed] Congresco. Hollande, Autopublié, 2012. In-4 (34 x 22 cm). Édition de tête avec une photographie couleur 24 x 30 cm signée au dos avec le timbre du photographe, exemplaire N° 7 / 26. 168 p. ainsi que 6 cahiers de 36 p, au total au format de 22 cm sur 15 cm insérés dans la reliure du livre, 62 photographies couleur en double page, texte de Slavenka Drakulic et Jaap Scholten ainsi que des textes d’interview de travailleurs et d’habitants d’Albanie. Brochage souple avec dos toilé fixé à une couverture cartonnée avec rabats de couleur rouge titrée en couverture et au dos, étui cartonné de couleur marron avec titre et dessin avec rivets de fermeture pour l’édition spéciale. Ce livre a obtenu le prix du meilleur livre lors de Paris Photo 2012 pour la première édition de ce prix, Ref. : Réf. Parr & Badger, volume III p. 210.
Mes ordres d'achat