GRINDAT, Henriette (1923-1986) 2 ouvrages. *La... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
120 - 80 EUR
GRINDAT, Henriette (1923-1986) 2 ouvrages. *La Postérité du soleil. Lausanne, Edwin Engelberts / Editions Aire, 1986. In-4 (32,5 x 25 cm). Édition reliée, 140 pp, 30 planches photographiques, poème liminaire de René Char, textes d’Albert Camus, reliure d’éditeur toilée noire avec titre imprimé en creux en caractères argentés en couverture et au dos. *Le Nil Lausanne, La Guilde du Livre, 1960. In-4 (28 x 22 cm). Édition originale, 136 pp, plus de cent photographies en noir et blanc, la plupart en pleine page, texte en français de Charles-Henri Favrod, couverture rempliée illustrée.
Mes ordres d'achat