HAWARDEN, Clementina (1822-1865) 3 ouvrages. *Clementina... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
100 - 150 EUR
HAWARDEN, Clementina (1822-1865) 3 ouvrages. *Clementina Lady Hawarden. Londres, Academy Editions / New York, St Martin Press, 1974. In-4 (30 x 22 cm). Édition originale reliée, 112 pp, 104 photographies pleine page, texte de Graham Ovenden, reliure d’éditeur cartonnée orange imitation toile, titre imprimé en creux au dos en caractères or et jaquette illustrée. *Lady Hawarden, Studies from Life, 1857 – 1864. New York, Aperture, 1999. In-4 (29,5 x 25 cm). Édition originale reliée établie par Virginia Dodier, 128 pp, 45 photographies pleine page et 50 illustrations in-texte, textes en anglais de Marina Warnier et Mark Haworth-Booth, reliure d’éditeur demi toilée avec titre imprimé en creux au dos en caractères or et jaquette illustrée. *Lady Hawarden photographe victorien. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1990. In-4 (26 x 18 cm). Édition originale, 20 pp, 13 photographies en noir et blanc in texte, catalogue établi par Viginia Dodier. Édition brochée illustrée.
Mes ordres d'achat