LANGE, Dorothea (1895-1965) 4 ouvrages. *Dorothea... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
LANGE, Dorothea (1895-1965) 4 ouvrages. *Dorothea Lange. Paris, Seuil, 2002. In-4 (31,5 x 25). Édition originale reliée, 264 pp, nombreuses photographies en noir et blanc pour la plupart en pleine page, textes de Pierre Borhan, A.D. Coleman, Sam Strourzé et Ralph Gibson, reliure toilée grise avec titre imprimé en creux au dos et jaquette illustrée. *Photographing the Second Gold Rush. Dorothea Lange and the Bay Aera at War, 1941 – 1945. In-8 (21 x 21 cm). Édition originale, 86 pp, 60 photographies en noir et blanc pleine page, texte en anglais de Charles Wallenberg. Édition brochée illustrée. *Dorothea Lange. Paris. Éditions du Patrimoine, 1998. In-8 (24 x 22 cm). Édition originale, catalogue de l’exposition conçue par la Fondazione della Fotografia de Turin et présentée à l’hôtel Sully de Paris du 16 janvier au 22 mars 1998, 48 pp, 22 photographies en noir et blanc pleine page, texte en français et en allemand Pierre Bonhomme et Sam Stourzé. Édition brochée illustrée. *Dorothea Lange. Toulouse, Musée du Château d’Eau, 1989. In-8 (21 x 21 cm). Édition originale, 20 photographies pleine page, texte en français de Jean Dieuzaide. Édition brochée llustrée.
Mes ordres d'achat