LEVITT, Helen (1913-2009) 2 ouvrages. *Helen... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
LEVITT, Helen (1913-2009) 2 ouvrages. *Helen Levitt, un lyrisme urbain. Cherbourg, Le Point du Jour, 2010. In-8 (21 x 24 cm). Édition originale en français, 174 pp, 82 photographies en noir et blanc en peine page ainsi que 34 photographies en couleurs, textes en français d’Alan Trachtenberg, Jean-François Chevrier et Jorge Ribalta, reliure d’éditeur cartonnée marron avec impression du titre en creux ton sur ton et en caractères noirs en couverture et au dos avec jaquette illustrée. *Helen Levitt. San Francisco, San Francisco Museum of Art / New York, Metropolitan Museum of Art, 1991. In-4 (29 x 24 cm). Édition originale reliée, catalogue de l’exposition présentée à San Francisco du 19 décembre 1991 au 15 mars 1992 puis à New York du 1er avril au 28 juin 1992, 148 pp, 84 photographies imprimées en tri-chromie dont 60 en noir et blanc et 24 en couleurs, textes en anglais de Sandra S. Phillips et Maria Morris Hambourg suivis de la légende des photographies, reliure d’éditeur toilée marron et titre imprimé en creux au dos en caractères or avec jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat