MENZLER, Dora (1874-1951) 2 ouvrages. *Die... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
MENZLER, Dora (1874-1951) 2 ouvrages. *Die Schönheit deines Körpers. Das Ziel unserer gesundheitlich-künstlerischen Körperschulung. Stuttgart, Dieck & Co, 1924. In-8 (25,5 x 17 cm). Édition originale reliée, 118 pp, 76 photographies en noir et blanc hors texte de Selma Genthe, Dr. Kotelmann, Fritz Schimmer, texte en allemand en caractères gothiques de Dora Menzler. Reliure cartonnée d’éditeur avec couverture illustrée. Réf. Bertolotti p. 35. *Körperschulung der Frau in Bildern und Merkworten. Stuttgart Dieck u. Co. Sportverl., 1924. 5 fascicules brochés In-16 (17,5 x 12,5 cm). 53 photographies en noir et blanc se présentant sous forme de 5 leporello précédés chacun de quelques pages de texte en caractères gothiques. Titres des différents fascicules : Kräftigung der Rückenmuskulatur der Frau, Kräftigung der Bauchmuskulatur der Frau. Korrektur der Brustmuskulatur und Erweiterung des Brustkorbes der Frau" Ausbildung der seitlichen Rumpfmuskulatur der Frau. Entspannungsübungen der Frau. Boîtier cartonné illustré. (Un fascicule avec déchirure sans manque en couverture et un autre avec petite mouillure). Cf. Bertolotti p. 35.
Mes ordres d'achat