MODOTTI, Tina (1896-1942) 4 ouvrages. *A... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
80 - 120 EUR
MODOTTI, Tina (1896-1942) 4 ouvrages. *A Fragile Life. New York, Rizzoli International Publications, 1983. In-4 (26,5 x 26,5 cm). Édition originale, 194 pp. environ 100 photographies en noir et blanc pleine page, texte de Mildred Constantine, couverture cartonnée d’éditeur noire imitation toile avec titre imprimé en creux en caractères argentés en couverture et au dos et jaquette illustrée. *Une flamme pour l’éternité. Nantes / Paris / Biarritz, En Vues, 1999. In-4 (31 x 29 cm). Édition originale française, 156 pp, environ 80 photographies en noir et blanc pleine page, couverture souple illustrée et boitier éditorial beige titré au dos. *Tina Modotti (I Grandi Fotografi). Milan, Gruppo Editoriale Fabbri, collection “I Grandi Fotografi” dirigé par Roméo Martinez, 1983. In-4 (29 x 22 cm). Édition originale, 64 pp, 51 photographies en noir et blanc pleine page, texte en italien d’Attilio Colombo, couverture souple illustrée. *Tina Modotti. Cologne, Könemann / Aperture Masters of Photography, 1999. In-8 (21 x 21 cm). Édition originale reliée, 96 pp, 44 photographies pleine page, texte en français, anglais et allemand de Margaret Hooks, reliure toilée noire avec titre imprimé en creux en caractères or en couverture et au dos et jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat