MORATH, Inge (1923-2002) 3 ouvrages. *Guerre... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
MORATH, Inge (1923-2002) 3 ouvrages. *Guerre à la tristesse. Paris, Robert Delpire éditeur, 1955. In-4 (28,5 x 23 cm). Édition originale reliée, 148 pp, environ 100 photographies en noir et blanc et en couleurs reproduites en héliogravure, texte de Dominique Aubier, reliure toilée avec un motif estampé sur les plats de la reliure d’après un dessin de Picasso ; titre imprimé en creux au dos, jaquette illustrée. *De la Perse à l’Iran. Paris, Nouvel Observateur / Delpire, 1980. In-4 (28 x 22,5 cm). Édition originale, 144 pp, 62 photographies en noir et blanc et en couleurs en pleine page ou double page, texte d’Edouard Sablier. Edition brochée illustrée. *Inge Morath, Life as a photographer. Munich, Kehayoff, 1999. In-4 (27 x 22 cm). Édition originale reliée, 184 pp, 173 photographies en noir et blanc dont de nombreuses en pleine page, textes en anglais d’Inge Morath et de Rolf Sachsse, reliure d’éditeur toilée bleue avec titre imprimé en creux ton sur ton et jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat