SAMMALLAHTI, Pentti (né en 1950) [Signed] Ici... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
SAMMALLAHTI, Pentti (né en 1950) [Signed] Ici au loin, Photographies 1964 – 2011. Arles, Actes Sud, 2012. In-4 oblong (25 x 31 cm). Édition originale signée par Pentti Sammallahti à Arles le 3 juillet 2012 lors de son exposition au Rencontres Internationales de la Photographie du 2 juillet au 3 septembre 2012. Il s’agit ici de l’un des tout premiers exemplaires, imprimés en juin 2012 et reliés pour être disponibles lors de l’exposition alors que d’autres exemplaires ont été imprimés en septembre 2012. 256 pp, 202 photographies en noir et blanc en pleine page ou double page imprimées en bichromie, introduction en français de Finn Thrane et texte, également en français, de Kristoffer Albrecht intitulé Encres & papier : Penti Sammallahti et le livre. Reliure toilée grise avec une photographie contrecollée en couverture.
Mes ordres d'achat