SPRINGS, Alice (1923-2021) 2 ouvrages. *Portraits... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
50 - 80 EUR
SPRINGS, Alice (1923-2021) 2 ouvrages. *Portraits récents. Paris, Paris-Audiovisuel, 1988. In-16 (16 x 11,5 cm). Édition originale reliée publiée à l’occasion de l’exposition organisée au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris dans le cadre du Mois de la Photo, 60 pp, 30 photographies en noir et blanc pleine page, texte de Michel Nuridsany. Reliure d’éditeur cartonnée imitation toile avec une fenêtre de titre. Ce livre ne figure pas dans les collections de la Bibliothèque Nationale de France de même que toute la production de l’éditeur Paris Audiovisuel. *Portraits. Paris. Éditions du Regard, 1983. In-4 (32 x 23,5 cm). Édition originale reliée. 104 pp, 72 photographies en noir et blanc pleine page, introduction de Christian Caujolle et texte en français d’Alice Springs. Reliure d’éditeur cartonnée imitation toile avec titre imprimé en creux ton sur ton en couverture et au dos avec jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat