STERNFELD, Joel (né en 1944) [Signed] American... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
700 - 900 EUR
STERNFELD, Joel (né en 1944) [Signed] American Prospects. New York, Times Books / Houston, Museum of Fine Arts, 1987. In-4 oblong (26 x 31 cm). Édition originale reliée signée par Joel Sternefeld en page de titre publiée à l’occasion de l’exposition organisée au Museum of Fine Arts de la ville de Houston. 128 pp, 55 photographies en couleur, texte de Anne W. Tucker. Reliure d’éditeur toilée beige avec titre imprimé en creux ton sur ton en couverture et en caractère argenté au dos, jaquette illustrée (usure d’usage en bordure de jaquette et une petite trace de choc, mais très bon état général, inscription manuscrite en regard de la planche 28 : "I love this"). Ref. : A. Roth, The Book of 101 Books, pp. 260-261; The Open Book, Hasselblad center, p. 338, Parr & Badger, II pp. 34-35.
Mes ordres d'achat