VISHNIAC, Roman (1897-1990) KACYZNE, Alter-Sholem... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 440EUR
VISHNIAC, Roman (1897-1990) KACYZNE, Alter-Sholem (1885-1941) The Vanished World. New York, Forward Association, 1947. In-4 oblong (19 x 26 cm). Édition originale reliée. 584 pp. 467 photographies en noir et blanc dont 152 de Roman Vishniac, textes et légendes détaillées en anglais et en hébreu. Reliure toilée rouge avec titre imprimé en creux en caractères or et gravure contrecollée. Ex dono manuscrit en regard de la page de garde. Exemplaire en excellent état. Ref. Parr & Badger II p. 214-215
Mes ordres d'achat