WITKIN, Joel-Peter (né en 1939) [Signed] Joel-Peter... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
400 - 500 EUR
WITKIN, Joel-Peter (né en 1939) [Signed] Joel-Peter Witkin. Paris, Centre National de la Photographie, 1989. In-8 (22 x 22 cm). Édition originale reliée en langue française dédicacée et signée par Joel-Peter Witkin en page de titre, catalogue de l’exposition présentée à Paris au Palais de Tokyo de septembre à novembre 1989. 120 pp, 17 photographies pleine page précédées à chaque fois d’une page rouge mi-transparente et comportant le titre de l’œuvre ainsi que d’une page de croquis ayant servi à leur conception et en fin d’ouvrage reproduction intégrale des 69 œuvres exposées avec les titres respectifs, texte en français de Joel-Peter Witkin, Antonio Saura et Alain Dupuy. Reliure toilée bordeaux avec un crucifix imprimé en creux ton sur ton et titre en caractères noirs.
Mes ordres d'achat