Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) L’Hiver,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) L’Hiver, vers 1904 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 46 cm Provenance : - Gustave Tempelaere, Paris. - Victor Rollin, Malaunay. - Galerie F&J Tempelaere, Paris. - E.J. van Wisselingh & co., Amsterdam. - Beaux-Arts Gallery, Londres. - Galerie Aittouarès, Paris, Octobre 1984. - Vente Sotheby’s, Paris, Mai 1985. - Vente Christie’s New-York, 2 novembre 1999, n° 25. - Galerie Johan Naldi, Paris. Acquis par le propriétaire actuel en 2004. Bibliographie : Madame Fantin Latour, Catalogue de l’œuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, Henry Floury, 1911, répertorié sous le n° 2139, p. 226. Œuvre en rapport : L’Hiver, toile, 37 x 205 cm, pour les quatre, répertoriée in Madame Fantin Latour, Catalogue de l’oeuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, Henry Floury, 1911, n°1200, p. 124. « Une folie, tenant un tambourin, s’apprête à monter les degrés conduisant à une salle éclairée ». Selon le commentaire de Madame Fantin Latour, « cette peinture devait faire partie des quatre saisons. Le printemps a été achevé en 1901. L’automne, l’été, l’hiver sont restés inachevés » (Madame Fantin Latour, Catalogue de l’œuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, Henry Floury, 1911, p. 226).
Mes ordres d'achat