Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942) Portrait... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 115 200EUR
Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942) Portrait de Paul Hervieu, 1893 Huile sur toile. Signée, datée et dédicacée « à Paul Hervieu » en bas à droite. 63 x 53 cm Provenance : Collection Paul Hervieu. Par descendance, puis don à l’actuel propriétaire. Exposition : Portraits d’écrivains et de journalistes du siècle (1793-1893), Galerie Georges Petit, Paris 1893, n° 483. Bibliographie : Jane Roberts et Muriel Molines, Jacques-Émile Blanche, Catalogue raisonné en ligne, www.jeblanche-catalogue.com/fr/, n° R.M.1351, reproduit. Romancier et auteur dramatique, Paul Hervieu est une figure emblématique du milieu littéraire français de la fin du XIXe siècle. Il collabore à de nombreuses revues littéraires et cofonde la maison d’édition La Librairie moderne. En 1900, il succède à Édouard Pailleron au fauteuil 12 de l’Académie française. Notre portrait fait écho à celui de son ami Marcel Proust, réalisé un an auparavant par le même Jacques-Émile Blanche.
Mes ordres d'achat