Eugène CARRIÈRE (1849-1906) Femmes au pied... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 44 800EUR
Eugène CARRIÈRE (1849-1906) Femmes au pied de la croix Huile sur toile contrecollée sur panneau. Non signée. 52 x 42 cm Provenance : - Collection du sculpteur Louis-Henri Devillez (1855-1941). Offert par l’artiste. - Vente Horta, Bruxelles, 12 novembre 2007, n° 147. Bibliographie : - A-M. Berryer, Eugène Carrière - Sa vie, son œuvre, sa philosophie, son enseignement - Suivi du catalogue de ses peintures, mémoire de doctorat de l’université de Bruxelles, 2 vol., Liège, 1935, n° 625. - Véronique Nora-Milin, Rodolphe Rapetti, Alice Lamarre, Eugène Carrière 1849-1906, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Gallimard, 2008, n° 752, reproduit p. 242.
Mes ordres d'achat