Charles-Marie DULAC (1865-1898) Assise, 1896 Huile... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Charles-Marie DULAC (1865-1898) Assise, 1896 Huile sur papier. Signée, datée et située en bas à gauche. 26,5 x 33,5 cm Artiste à la carrière éclair, Dulac meurt à l’âge de 32 ans. À partir de 1896-97, il ne songe plus qu’à voyager en Italie, le plus souvent dans des lieux d’inspiration franciscaine, cultivant sa passion pour l’art italien primitif. Il peint alors de nombreuses petites toiles, comme la nôtre, représentant des vues d’Assise, Ravenne, Florence, Fiesole qu’il envoie à ses proches pour payer son voyage.
Mes ordres d'achat